感動の八幡平紅葉ツーリング10/20〜21
今年の紅葉は遅いから、まだまだ標高の高いところが、中心。最初は、磐梯スカイラインかなと、思っていた。朝早く着くのは可能だし、早朝なら大渋滞にはならない。けれど、車の列にとろとろ着いて走るのは、どうしても気が進まない。観光地観光地して、人が集まるところより、何もないところが、いい。
じゃあ、行ってしまおう。八幡平。朝早く着くには、午前1時出発。寒気がはいって放射冷却だから、深夜の東北道は、3℃になるのは、充分予想範囲です。下五枚、上七枚ほど着込みます。誰かに合う訳でもないし気にしない。650km出発
3℃の高速に、さすがに苦しみながら、300km一気に走り、吾妻パーキングへ。人が多いから、サービスエリアにはほとんど寄らず、パーキング専門です。ここはコンビニがあり、東屋で仮眠もできます。
岩手山見えてきた♪やっと元気が出てきます。
苦労して夜中走ってきたかいがあります。盛岡近く動画
アスピーテきた〜!松尾鉱山廃墟の前のこのあたりのコーナーが、好きです。鳥肌が収まらない。
トンネルを抜けたときに見た、彩色の世界に感動です!涙が止まりません。動画
ゲートを過ぎて登っていくあたり。最高の色付に、鳥肌がとまりません。今回、最高の動画かも知れません。
コーナー過ぎたこのあたりが、最高のポイント。バイクしか停められない、絶好の場所
岩手山もきれいです。逆光ですが。
途中でUターンして動画撮影してみました。これまたヒデキ感激動画
ちょっとしたスペースがあったので、歩いてみました。動画
そしてアスピーテ県境です。ここもバイク専用スペースが空いてます。
そして一度降りて、今度は樹海ラインへ。八幡平の魅力は、ピーク時の週末でも、交通量少なく、白線が多く、ハイペースで、気持ち良く走れるからです。
松川渓谷へ向かいます。少し狭いけど、バイクなら
ちょうどよい広さ。ぜひ、四輪車禁止にして欲しい道幅です。動画
松川渓谷着。10mmレンズで
今や、大注目の地熱発電所
歩いてみました動画
再び樹海降りて、名もない沼の前で、おにぎり食べて昼寝。誰も来なく気持ち良くて、爆睡
予報どおり雲が多くなってきたので、急ぎ再び樹海ラインを上がり秋田県側へ。岩手山きれい。
秋田県側降りて、大沼へ。動画
このあたりも見頃で、ほんとは歩きたかったが、西から雨雲が迫っていて、東に離脱
公園内の白樺並木動画
予想通り日曜日の八幡平は、黒い雲に覆われていました。松尾八幡平から高速で滝沢インターへ。動画
小岩井農場方面に走り、一本桜を見学。桜の季節ならもっと綺麗でしょうね。
一本桜あたり動画
小岩井農場着。みんな道路対面のまきば園に行くけど、こちらは農場内見学自由なのに、人気なし
まきば園は、阿鼻叫喚の混雑なのに、道はさんでこちらの、牛舎見学は、ほんと誰もこない
小岩井農場をあとにして高速へ向かいます。動画
さよなら岩手山〜。また来週くるよー♪
途中の夕暮れ。毎回、東北道のバイクの少なさは、寂しい。